Законно ли выставление штрафа ПФР в случае, когда им не было сообщено об открытии/закрытии ИП?

Вопрос:Я открыл ИП и расчетный счет в банке, уведомив об этом налоговую, а пенсионный не уведомил, так-как не знал, что это нужно сделать. Через один квартал я закрыл ИП и расчетный счет, после чего через 5 месяцев из пенсионного пришло извещение о том, что я должен заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей за то, что не уведомил ПФР. Какие сроки рассмотрения претензий в ПФР? Не истекли ли они, и насколько законны действия ПФР, ведь они не сообщили мне, что нужно извещать их об открытии и закрытии счета.Константин — 03.07.2013Ответ:

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать об открытии (закрытии) счета не только в налоговый орган, но и в ПФР и ФСС РФ (п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ)). Срок подачи сведений одинаков — в течение 7 дней со дня открытия (закрытия) счета. В соответствии со ст. 46.1 Закона N 212-ФЗ нарушение плательщиком страховых взносов установленного настоящим Федеральным законом срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб. Законом не предусмотрено оповещение Пенсионным фондом организаций и предпринимателей о необходимости сообщать об открытии или закрытии расчетных счетов. Поэтому штраф на Вас наложен правомерно.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 03.07.2013