Предоставление займа является видом деятельности ИП?

Вопрос:Индивидуальный предприниматель перечислил со своего расчетного счета займ организации по договору беспроцентного займа. Предприниматель является налогоплательщиком по УСН. Предоставление займа является видом деятельности? Имеет право предприниматель совершать такие операции?Иванов Олег Михайлович — 11.02.2011Ответ:

Правоотношения сторон по договору займа регламентируются параграфом 1 Заем гл. 42 Заем и кредит ГК РФ. Беспроцентные займы, предоставленные другим организациям, не относятся к финансовым вложениям, так как не удовлетворяют условиям п.2 ПБУ 19/02. То, что займ беcпроцентный, нужно указать в договоре. Видом деятельности предоставление займа не является, в расходы согласно НК РФ Вы включить его не сможете.

Другие вопросы: