Могут ли ИП в 2013 году торговать пивом в розницу? Какой налог лучше выбрать для этого вида деятельности?

Вопрос:Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу открыть ИП для продажи разливного пива. Могут ли ИП в 2013 году торговать пивом в розницу? Какой налог лучше выбрать для этого вида деятельности?Абишева Алма Сагалбаевна — 28.01.2013Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями. В силу абз. 3 п. 6 данной статьи организации и предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также ККТ, если иное не установлено федеральным законом. При этом данные требования не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания. Систему налогообложения можете выбрать любую — либо ЕНВД либо УСН.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 28.01.2013