Сейчас я жду ребенка. Могу ли я расcчитывать на какие-то выплаты с Фонда социального страхования, если я не отчисляю туда никаких взносов?

Вопрос:Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я являюсь ИП с 2008 года, наемного труда нет, облагаюсь ЕНВД. Сейчас я жду ребенка. Могу ли я расcчитывать на какие-то выплаты с Фонда социального страхования, если я не отчисляю туда никаких взносов? Или же сейчас могу я заключить договор с ними и тогда расcчитывать на выплаты? Спасибо.Винокурова Ольга Францевна — 07.02.2011Ответ:

Если Вы не проводите отчисления в ФСС РФ , то рассчитывать на пособие по беременности и родам не можете. Согласно ФЗ № 255 от 29.12.2006г. если Вы добровольно вступите в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то Вы приобретете право на получение страхового обеспечения при условии уплаты взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Так как в вашем случае необходимо было произвести уплату до 31 декабря 2010г. (ст.4.5) за 2011г., то право на получение страхового обеспечения Вы иметь в 2011г. не будете.

Другие вопросы: