Если я на ЕНВД и применяю товарные чеки, без ККТ, то могу ли торговать пивом?

Вопрос:Если я на ЕНВД и применяю товарные чеки, без ККТ, то могу ли торговать пивом?Житарюк С.Е. — 11.01.2013Ответ:

После вступления в силу изменений в ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, смогут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККМ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар. В Определении от 22 июня 2012 г. N ВАС-7182/12 судьи ВАС РФ пришли к выводу, что в случае оказания «вмененщиком» услуг населению без применения ККМ выдача соответствующих бланков строгой отчетности обязательна вне зависимости от требования покупателя. Таким образом, пивом торговать Вы можете.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 11.01.2013