Работала по сезонам в тепловых сетях, но до окончания сезона, за месяц, я ушла в декретный отпуск. Могут ли меня уволить? Должны ли перевести на постоянную работу?

Вопрос:Я работала по сезонам в тепловых сетях, но до окончания сезона, за месяц, я ушла в декретный отпуск. Имеют ли право меня уволить? Должны ли меня перевести на постоянную работу?Воронцова Мария Олеговна — 17.12.2012Ответ:

Ч. 2 ст. 261 ТК РФ предусматривает, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Таким образом, работодатель после окончания беременности не обязан продлевать с Вами трудовой договор или делать его бессрочным. Он Вас вправе уволить.
Басенко Ольга — юрист компании «Аргус» — 17.12.2012

Другие вопросы: