Офисные расходы компании

Дата публикации: 19.11.2014

Большинство работодателей заботятся о здоровье своих сотрудников. Ведь от этого напрямую зависит производительность их труда, а значит, и благосостояние компании. Для этого работодатели устанавливают кулеры, кондиционеры, покупают воду, цветы и многое другое. Вправе ли компания уменьшить свои доходы на указанные расходы? Об этом наша статья.

Питьевая вода

Многие компании для своих сотрудников приобретают кулеры и питьевую воду. Можно ли учесть такие затраты при налогообложении прибыли?
Ранее Минфин России утверждал, что затраты на приобретение бутилированной питьевой воды можно учесть в налоговых расходах, только если водопроводная вода не соответствует Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам 2.1.4.1074-01 и опасна для использования в качестве питьевой.
Однако в более поздних письмах ведомство разрешило устанавливать кулеры и покупать воду вне зависимости от качества водопроводной воды. Свою позицию финансисты объяснили следующими доводами.
Расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Кроме того, ТК РФ возлагает на работодателя обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организации в соответствии с требованиями охраны труда. При этом одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков являются приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой, затраты организации на приобретение питьевой воды, а также затраты на приобретение и установку кулеров.
Отметим, что суды и ранее отмечали, что расходы на приобретение чистой питьевой воды относятся к расходам на обеспечение нормальных условий труда. При этом наличие заключения санитарно-эпидемиологической службы не является условием для включения указанных затрат в расходы.

Кондиционеры

К лету компании стараются приобрести и установить в офисе кондиционеры. Можно ли учесть эти затраты в налоговых расходах?
По мнению Минфина России, расходы на приобретение кондиционеров могут уменьшать налогооблагаемую прибыль в случае, если они служат для обеспечения нормальных условий труда, предусмотренных законодательством и специальными отраслевыми требованиями по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности. При этом если приобретенные кондиционеры признаются амортизируемым имуществом, их стоимость включается в налоговую базу по налогу на прибыль через механизм амортизации. Такие разъяснения приведены в Письме от 03.10.2012 N 03-03-06/2/112.
Судьи же считают, что расходы на приобретение (установку) кондиционеров можно списать в любом случае, то есть без учета каких-либо отраслевых требований.

Чайники, микроволновки, холодильники

Зачастую компании, заботясь о своих сотрудниках, приобретают имущество, улучшающее условия их труда, например холодильники, печи СВЧ, электрокофеварки, электрочайники и т.д.
НК РФ позволяет учесть расходы на обеспечение нормальных условий труда в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Однако указанная норма не разъясняет, какие именно расходы можно учесть при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
По мнению Минфина России, работодатель вправе учесть такие расходы в целях исчисления прибыли. Ведь он обязан создавать нормальные условия труда для сотрудников в офисе (ст. 22 ТК РФ). Значит, такие расходы оправданы.

Кухня в офисе

Организация планирует оборудовать помещения для приема пищи работниками в рабочее время. Комната для приема пищи работниками не является объектом обслуживающих производств и хозяйств в соответствии со ст. 275.1 НК РФ.
Вправе ли компания отнести затраты на приобретение организацией основных средств, имущества и ТМЦ для оборудования комнаты для приема пищи работниками, а также расходы, связанные с содержанием данного помещения, к прочим расходам на обеспечение нормальных условий труда? Да, вправе.
Статья 223 ТК РФ обязывает работодателя обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников. В этих целях оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха в рабочее время и помещения, специально предназначенные для психологической разгрузки.
Требования по созданию комнат для приема пищи также установлены санитарными нормами. Так, при проектировании предприятий в их составе должны быть предусмотрены столовые. При численности работающих в смену более 200 человек необходимо предусматривать столовую, работающую, как правило, на полуфабрикатах, а при численности до 200 человек — столовую-раздаточную. При численности работающих до 30 человек следует предусматривать комнату приема пищи.
Таким образом, расходы, связанные с оборудованием и содержанием помещения для приема пищи в рабочее время сотрудниками, могут учитываться в составе прочих расходов.
Однако затраты, связанные с приобретением амортизируемого имущества, включаются в состав расходов посредством начисления ежемесячных сумм амортизации (п. 2 ст. 253 НК РФ).
Позицию Минфина разделяют и судьи.

Чистящие средства

Помещение офиса необходимо ежедневно убирать. Может ли компания учитывать затраты, связанные с приобретением санитарно-гигиенических средств и приспособлений, средств для уборки помещений и предметов оборудования рабочих мест?
Расходы по обеспечению работников и санитарно-бытовых помещений организации санитарно-гигиеническими принадлежностями и оборудованием, в частности такими, как полотенца, туалетная бумага, гигиенические покрытия на унитазы, мыло и т.п., можно учесть для целей налогообложения прибыли.
На этом же основании можно учесть расходы, связанные с приобретением средств для уборки помещений (пакетов для мусора, губок, дезинфекционных средств и т.п). Такое мнение подтверждают налоговики.

Цветы

В каждом офисе есть цветы, они, безусловно, украшают помещение и радуют глаза работников. Однако возникает вопрос, можно ли включить в налоговые расходы затраты на приобретение подставок и горшков для комнатных растений, предназначенных для оформления интерьера в офисе? К сожалению, нет. С такой позицией согласен Минфин России. Так, в Письме от 25.05.2007 N 03-03-06/1/311 ведомство отметило, что одним из основных критериев для принятия расходов в целях налогообложения прибыли является их направленность на получение дохода. При этом приобретенные подставки и горшки для комнатных растений предназначены для оформления интерьера в офисе и не являются расходами, связанными с осуществлением деятельности организации. Такие расходы не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли как не соответствующие основным критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.
По материалам ПС Консультант Плюс

Все публикации