Что такое БСО и когда можно их прменять?

Дата публикации: 13.08.2014

Бланк строгой отчетности (БСО) — это документ, который можно выдавать вместо чека ККТ при расчетах наличными или с использованием пластиковых карт за услуги, оказываемые физическим лицам (в том числе предпринимателям и подотчетным лицам) (п. 6 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961).

БСО можно применять при оказании:

  • всех услуг, поименованных в ОКУН. В частности, услуг фотоателье, гостиниц, химчистки, ремонта и пошива одежды и обуви, ремонта бытовой техники, парикмахерских и транспортных услуг (в том числе легкового такси) и т.п. (п. 2 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961);
  • услуг, прямо не поименованных в ОКУН, но являющихся по своему характеру услугами населению (близкими к виду услуг, названных в ОКУН) (Письма Минфина от 20.09.2013 N 03-01-15/39118, ФНС от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@). Например, юридических услуг, которые оказывают не адвокаты и не нотариусы.

Вмененщики, которые оказывают услуги населению и не используют при расчетах ККТ, обязаны выдавать клиентам БСО (п. 9 Письма ФНС от 10.06.2011 N АС-4-2/9303).

Нельзя применять БСО в следующих случаях:

  • если заказчиком услуги выступает организация (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ);
  • если за наличные продаются товары (например, при продаже мастерской по ремонту обуви средств по уходу за обувью) (Письмо УФНС по г. Москве от 01.11.2008 N 22-12/102493).

Применение БСО не освобождает организацию от оформления «кассовых» документов (в частности, приходных и расходных кассовых ордеров, кассовой книги) (Письмо УФНС по г. Москве от 17.02.2012 N 17-26/014135).

По материалам ПС Консультант Плюс

Все публикации