Единый налог на вмененный доход. Ответы на частные вопросы

Дата публикации: 24.05.2012

Учитываются ли при определении среднесписочной численности работников для целей ЕНВД внешние совместители?

Согласно пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

Для определения среднесписочной численности работников с 1 января 2009 г. необходимо руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденными Приказом Росстата от 12.11.2008 N 278.

В соответствии с пп. «а» п. 83 Указаний внешние совместители исключаются из списочной численности работников.

Таким образом, из приведенных выше положений Приказа Росстата N 278 и норм гл. 26.3 НК РФ следует, что организации и индивидуальные предприниматели в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД учитывают среднесписочную численность работников без учета внешних совместителей.
(Источник: Письмо Минфина России от 23.01.2012 N 03-11-06/3/1)

ИП производит школьные обеды в арендуемом подсобном помещении, где находятся оборудование для приготовления пищи, склад продуктов питания, посудомоечные машины. Зал обслуживания посетителей, где завтракают и обедают дети, принадлежит школе. Должен ли ИП перейти на уплату ЕНВД?

Исходя из норм гл. 26.3 НК РФ подсобные помещения, арендованные и используемые индивидуальным предпринимателем под организацию склада продуктов питания, а также для изготовления завтраков и обедов по заказу образовательного учреждения (школы) в целях дальнейшей организации данным образовательным учреждением питания детей в зале школьной столовой, не могут быть отнесены к какому-либо объекту организации общественного питания, предусмотренному ст. 346.27 НК РФ.

В свою очередь, деятельность индивидуального предпринимателя, связанная с изготовлением и реализацией образовательному учреждению (школе) завтраков и обедов для последующей организации данным образовательным учреждением питания детей в зале школьной столовой, не может быть отнесена к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания.

Также указанная деятельность не может быть отнесена к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, так как согласно ст. 346.27 НК РФ реализация продукции собственного производства (изготовления) не признается розничной торговлей.

Учитывая изложенное, указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или может быть переведена на УСН при условии соблюдения положений гл. 26.2 НК РФ.
(Источник: Письмо Минфина России от 23.01.2012 N 03-11-11/10)

Вправе ли ИП уплачивать ЕНВД в отношении оказания услуг по перевозке работников сторонней организации на личном автомобиле по договору фрахтования с экипажем?

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

В целях применения ЕНВД в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов организация и (или) индивидуальный предприниматель должны оказывать данные услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле, то есть в соответствии с нормами гл. 40 «Перевозка» ГК РФ.

При этом предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и пользование транспортных средств с экипажем регулируется нормами гл. 34 «Аренда» ГК РФ. В соответствии со ст. 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Учитывая изложенное, а также в связи с тем, что исходя из договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов, данный вид деятельности не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и (или) грузов и, соответственно, не подлежит переводу на ЕНВД.
(Источник: Письмо Минфина России от 23.01.2012 N 03-11-11/9)

Обязано ли физлицо, применяющее ЕНВД, представить налоговую декларацию и уплатить НДФЛ в отношении дохода в виде субсидии на содействие самозанятости безработных граждан, если оно выполнило все условия договора со службой занятости населения и использовало субсидию в соответствии с бизнес-планом без нарушений?

На основании п. 1 ст. 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Таким образом, полученные из бюджета бюджетные ассигнования в виде субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг по ценам, регулируемым государственными или муниципальными органами власти, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения не должны. В то же время субсидии, выделяемые из бюджетов разного уровня плательщикам ЕНВД на цели, не связанные с возмещением недополученных доходов, не признаются доходом, полученным от осуществления видов предпринимательской деятельности, переведенных на уплату ЕНВД, и поэтому подлежат налогообложению у индивидуальных предпринимателей НДФЛ.

В связи с этим полученные индивидуальным предпринимателем как безработным гражданином средства финансовой поддержки в виде субсидии на создание (открытие) собственного дела, а также в целях создания дополнительных рабочих мест подлежат обложению НДФЛ в соответствии с гл. 23 НК РФ независимо от того, что в отношении указанной деятельности предприниматель применяет систему налогообложения в виде ЕНВД.
(Источник: Письмо Минфина России от 17.01.2012 N 03-11-11/3)

Правомерно ли рассчитывать площадь автостоянки для исчисления ЕНВД исходя из общей площади мест для хранения автомобилей на автостоянке за минусом дорог и строений, как это отражено в инвентаризационных документах?

Согласно ст. 346.27 НК РФ под площадью стоянки понимается общая площадь земельного участка, на которой размещена платная стоянка, определяемая на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов.
Статьей 346.29 НК РФ установлено, что для исчисления суммы ЕНВД используется физический показатель «общая площадь стоянки (в квадратных метрах)».

Таким образом, в целях исчисления ЕНВД учитывается площадь земельного участка, отведенного под платную стоянку, указанная в инвентаризационных и правоустанавливающих документах, независимо от фактического размера его использования.

Соответственно, если из правоустанавливающих и инвентаризационных документов на стоянку не следует иное, уменьшение площади платных стоянок на площадь подъездных дорог, на площади иных объектов, расположенных и относящихся непосредственно к стоянке автомобилей, для расчета физического показателя по виду деятельности, предусмотренному пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, является неправомерным.
(Источник: Письмо Минфина России от 17.01.2012 N 03-11-11/2)

ООО оказывает услуги по перевозке твердых бытовых отходов от заказчика к месту размещения отходов. Подлежит ли данная деятельность переводу на ЕНВД?

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на ЕНВД переводится, в частности, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Договорные отношения в сфере автотранспортных услуг регулируются гл. 40 «Перевозка» ГК РФ.

Исходя из ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» под обращением с отходами понимается деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Под транспортированием отходов понимается их перемещение с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах.

Таким образом, транспортирование отходов, их сбор, накопление, использование, обезвреживание и размещение рассматриваются как деятельность по обращению с отходами.

Учитывая изложенное, если организация оказывает услуги по вывозу твердых бытовых отходов в рамках отдельно заключенных договоров на оказание транспортных услуг, при этом никакой иной деятельности в сфере обращения с отходами не осуществляется, указанная предпринимательская деятельность может быть переведена на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности.
(Источник: Письмо Минфина России от 29.12.2011 N 03-11-06/2/187)

Вправе ли ООО на ЕНВД не учитывать внереализационный доход от списания кредиторской задолженности в рамках общей системы налогообложения?

Если организация осуществляет только предпринимательскую деятельность, подлежащую обложению ЕНВД, суммы доходов, относящихся к этой деятельности, в том числе в виде списанной просроченной кредиторской задолженности, налогами в рамках общего режима налогообложения облагаться не должны.
(Источник: Письмо Минфина России от 26.12.2011 N 03-11-06/3/124)

ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД через арендованное помещение. Помещение было застраховано ИП. В результате страхового случая (пожара) помещение было полностью уничтожено. Является ли объектом налогообложения сумма страхового возмещения, перечисленная на расчетный счет ИП (выгодоприобретателя)?

Исходя из ст. 954 ГК РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет только деятельность, подлежащую обложению ЕНВД, то получение страховой выплаты на расчетный счет предпринимателя в счет возмещения ущерба, причиненного пожаром застрахованному помещению, используемому предпринимателем исключительно в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, не признается доходом от иного вида предпринимательской деятельности, поскольку иные виды деятельности предприниматель не осуществляет.

Следовательно, факт получения сумм возмещения ущерба на расчетный счет по договору страхования не может служить основанием для уплаты индивидуальным предпринимателем налогов, предусмотренных иными режимами налогообложения.
(Источник: Письмо Минфина России от 26.12.2011 N 03-11-11/321)

По материалам КонсультантПлюс

Все публикации