Упрощенная система налогообложения. Ответы на частные запросы

Дата публикации: 07.03.2012

Индивидуальный предприниматель (УСН с объектом налогообложения «доходы») передал ООО по договору цессии задолженность физического лица по процентному договору займа. Что в данном случае будет являться объектом налогообложения?

Статьей 249 НК РФ установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Исходя из изложенного денежные средства, полученные по договору уступки права требования третьему лицу, являются доходом от реализации имущественных прав. В целях определения налоговой базы налогоплательщики, применяющие УСН, должны учитывать указанные доходы в размере фактически полученных ими сумм.

На основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ доход от уступки права требования признается в день поступления денежных средств от цессионария на счет в банке (в кассу).
(Источник: Письмо Минфина России от 25.01.2012 N 03-11-11/11)

Организация (объект налогообложения «доходы») выполняет функции заказчика-застройщика и инвестора по строительству многоквартирного жилого дома за счет собственных средств и средств дольщиков. В договорах долевого участия на строительство не предусмотрен возврат дольщикам неиспользованных средств из-за снижения фактической стоимости строительства по сравнению с его договорной стоимостью. Как определяется налогооблагаемый доход?

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Вместе с тем пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при налогообложении не учитываются средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.

Исходя из этого налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, при определении объекта налогообложения в вышеуказанном случае в составе доходов учитывают доходы от реализации квартир в многоквартирном доме, построенных за счет собственных средств, по договорной стоимости, а также экономию затрат на строительство квартир за счет средств дольщиков по сравнению с их сметной стоимостью. При этом в случае продажи квартир по сметной стоимости в состав доходов при определении объекта налогообложения включается сметная стоимость квартир.
(Источник: Письмо Минфина России от 20.01.2012 N 03-11-06/2/7)

ООО-1 (общая система налогообложения) реорганизуется путем присоединения к себе ООО-2 (УСН с объектом налогообложения «доходы»). На балансе ООО-2 числится задолженность покупателей за отгруженные товары. Подлежит ли включению в налоговую базу по налогу на прибыль у ООО-1 сумма дебиторской задолженности покупателей ООО-2, переданная ООО-1 по передаточному акту?

В соответствии с п. 2 ст. 346.25 НК РФ организации, применявшие УСН, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль с использованием метода начисления признают в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения УСН, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления.

Указанные доходы признаются доходами месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления.
Исходя из этого организация, применяющая общий режим налогообложения с использованием метода начисления и присоединяющая к себе другую организацию, применяющую УСН, в месяце перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления должна учитывать в составе доходов сумму дебиторской задолженности покупателей за реализованные товары присоединяемых организаций, переданную присоединяющей организации по передаточному акту.
(Источник: Письмо Минфина России от 19.01.2012 N 03-03-06/1/20)

ООО-1 (общая система налогообложения) реорганизуется путем присоединения к себе ООО-2 (УСН с объектом налогообложения «доходы»). На балансе ООО-2 числятся остатки сырья и материалов, приобретенные в период применения УСН. Включается ли в расходы по налогу на прибыль стоимость сырья и материалов, переданных ООО-2 по передаточному акту ООО-1 и использованных ООО-1 на производство продукции?

Пунктом 4 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено, что при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

В связи с этим в аналогичном порядке не учитываются расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при переходе организации с УСН с объектом налогообложения в виде доходов на общий режим налогообложения.

Исходя из этого организация, применяющая общий режим налогообложения с использованием метода начисления и присоединяющая к себе другую организацию, применяющую УСН с объектом налогообложения в виде доходов, расходы в виде стоимости сырья и материалов, переданных присоединяемой организацией по передаточному акту присоединяющей организации и использованных присоединяющей организацией на производство продукции, не учитывает в расходах при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления.
(Источник: Письмо Минфина России от 19.01.2012 N 03-03-06/1/20)

ООО-1 (общая система налогообложения) реорганизуется путем присоединения к себе ООО-2 (УСН с объектом налогообложения «доходы»). На балансе ООО-2 числятся основные средства, приобретенные в период применения УСН. По какой стоимости должны быть приняты на баланс ООО-1 основные средства, полученные от ООО-2? Подлежат ли амортизации основные средства ООО-2, если они используются при производстве продукции ООО-1?

Пунктом 2.1 ст. 346.25 НК РФ предусмотрено, что при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.

Не определяется остаточная стоимость таких основных средств и нематериальных активов и на дату перехода налогоплательщика с УСН с объектом налогообложения в виде доходов на общий режим налогообложения.

Поэтому у организации, применяющей общий режим налогообложения с использованием метода начисления и присоединяющей к себе другую организацию, применяющую УСН с объектом налогообложения в виде доходов, основные средства присоединяемой организации амортизации не подлежат.
(Источник: Письмо Минфина России от 19.01.2012 N 03-03-06/1/20)

Организация выдала подотчетному лицу 400 руб. Подотчетное лицо оплатило расходы на приобретение материалов на сумму 500 руб. В авансовом отчете отражен перерасход в размере 100 руб., который не может быть возмещен подотчетному лицу в связи с отсутствием денежных средств в кассе. Как правильно отразить указанные расходы в книге учета доходов и расходов?

В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Поэтому в графе 5 книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, должны отражаться фактически оплаченные налогоплательщиком расходы на приобретение товарно-материальных ценностей при условии принятия на учет этих ценностей.

В связи с этим при приобретении работником организации товарно-материальных ценностей за собственный счет их стоимость может быть учтена в расходах в отчетном периоде погашения организацией задолженности перед работником.
(Источник: Письмо Минфина России от 17.01.2012 N 03-11-11/4)

Каков порядок обложения НДС операций по реализации (отчуждению) государственного или муниципального имущества — нежилого помещения — индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, до и после 1 апреля 2011 г.?

На основании п. 5 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ. В связи с этим такие индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами по НДС в случаях, предусмотренных ст. 161 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ не признаются объектом налогообложения по НДС операции по реализации (передаче) на территории РФ государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями и составляющего государственную или муниципальную казну, выкупаемого в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ. На основании п. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ данная норма вступила в силу с 1 апреля 2011 г.

Таким образом, вышеуказанная норма применяется в отношении операций по реализации государственного и муниципального недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной казне, субъектам малого и среднего бизнеса, право собственности на которое перешло с 1 апреля 2011 г.
Учитывая изложенное, операции по реализации указанного имущества, право собственности на которое перешло индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, после 1 апреля 2011 г. объектом налогообложения по НДС не являются и обязанностей налогового агента по уплате соответствующих сумм НДС в бюджет не возникает.

Что касается НДС, уплаченного указанным индивидуальным предпринимателем до 1 апреля 2011 г. при перечислении предварительной оплаты за данное имущество, то на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ данные суммы налога учитываются при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
(Источник: Письмо Минфина России от 30.12.2011 N 03-07-14/133)

По материалам КонсультантПлюс

Все публикации