Не удержали в 2011 году НДФЛ? Сообщите об этом в ИФНС

Дата публикации: 17.02.2012

(Комментарий к п. 5 ст. 226 НК РФ)

31 января 2012 г.
Те организации и предприниматели, которые в 2011 г. при выплате доходов как своим работникам, так и другим физлицам не смогли удержать НДФЛ, должны сообщить об этом в ИФНС не позднее 31.01.2012.

Чаще всего невозможно удержать НДФЛ, если:
(или) выплачиваются доходы в натуральной форме (например, вы оплачивали отдых или питание работников);
(или) выдаются на льготных условиях займы физлицам, которые не получают от вас денежных доходов (например, вы выдали заем своему учредителю). Если проценты по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, то возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, с которой нужно удержать НДФЛ;
(или) выдаются подарки или призы (например, при проведении стимулирующих лотерей или рекламных конкурсов) стоимостью более 4000 руб. физлицам, которые не являются вашими работникам.
Сообщить о неудержанном налоге в свою ИФНС надо, подав справку по форме 2-НДФЛ. В ней в поле «признак» надо указать цифру 2 (означает, что подается в связи с невозможностью удержать НДФЛ), в разд. 3 — только тот доход, с которого не удержан налог, а в разд. 5 — сумму неудержанного налога.

Эти справки можно представить:
(или) на бумаге, если численность физлиц, которым вы в 2011 г. выплачивали доходы, не превышает 10 человек;
(или) на электронных носителях — на дискетах 3,5″, дисках CD, DVD, на флэшках (устройствах flash-памяти);
(или) по телекоммуникационным каналам связи.

Если справки 2-НДФЛ вы подаете на бумаге или на электронных носителях, то независимо от того, лично вы их принесете в ИФНС или отправите по почте, нужно еще составить Реестр сведений о доходах физических лиц за 2011 г. в двух экземплярах. Второй экземпляр этого реестра вместе с протоколом о принятии сведений инспектор вернет вам, если вы пришли в ИФНС лично, либо направит вам по почте.
При сдаче справок 2-НДФЛ позже установленного срока организацию (предпринимателя) оштрафуют на 200 руб. за каждую справку.
Также справку 2-НДФЛ с суммой неудержанного налога вам нужно выдать и физлицу. Ведь в этом случае ему самому придется платить неудержанный налог. А для этого ему надо заполнить декларацию 3-НДФЛ и показать сумму полученного дохода и неудержанного налог.

ПС Консультант Плюс

Все публикации